Le conseil d’administration

Président : M. Vincent MATELIC

1° vice-présidente : Mme Sonya CRISTINELLI FRAIBOEUF

2° vice-président : M. Christian CAYRE

3° vice-président : M. Rémy SADOCCO

4° vice-président : M. Jean-Marc SCHWARTZ

 

Collège des Maires

  TITULAIRES  SUPPLEANTS
1.M.

Vincent MATELIC

Maire de ROSSELANGE

1.Mme

Fabienne MENICHETTI

Maire d’OTTANGE

2.M.

Christian CAYRE

Adjoint au Maire de STE MARIE AUX CHENES

2.Mme

Anne-Elisabeth DOUTRE

Adjointe au maire de ST PRIVAT LA MONTAGNE

3.M.

Jean-Marc SCHWARTZ

Adjoint au Maire de SARREGUEMINES

3.Mme

Amandine GUERIN

Adjointe au Maire de SAINT AVOLD

4.M.

Rémy SADOCCO

Maire de Mondelange

4.M.

Christophe HENRY

Adjoint au Maire de SARREBOURG

5.Mme

Christelle LORIA-MANCK

Adjointe au Maire de FORBACH

5.Mme

Nathalie SPORMEYEUR

Maire de SAULNY

6.M.

Jean-Luc BOHL

Maire de MONTIGNY-LES-METZ

6.Mme

Isabelle SLAZAK

Conseillère municipale de FREYMING-MERLEBACH

7.M.

Claude DECKER

Maire de PUTTELANGE AUX LACS

7.Mme

Patricia MOMPER

Maire de HUNDLING

8.M.

Lionel FOURNIER

Maire de ROMBAS

8.M.

Rémy DICK

Maire de FLORANGE

9.M.

Julien FREYBURGER

Maire de MAIZIERES-LES-METZ

9.Mme

Virginie BLAZY

Adjointe au Maire de REMELFING

10.Mme

Aurore GRAVIER

Adjointe au Maire de YUTZ

10.Mme

Marie-Laurence HERFELD

Maire de MANOM

11.M.

Jérôme END

Maire de VIC-SUR-SEILLE

11.M

Salvatore FIORETTO

Adjoint au Maire de CREUTZWALD

12.M.

Vincent SEITLINGER

Maire de ROHRBACH-LES BITCHE

12.Mme

Marie-Thérèse PFEIFFER

Conseillère municipale Déléguée de COCHEREN

13.M.

Yves LUDWIG

Maire de STIRING-WENDEL

13.M.

Alain PATTAR

Maire d’INSMING

14.Mme

Valérie ROMILLY

Maire de HAGONDANGE

14.M.

Eric MUNIER

Maire d’AMNEVILLE

15.M.

Laurent KLEINHENTZ

Maire de FAREBERSVILLER

15.M.

Jérôme LANG

Maire de DIEUZE

16.M.

Jean-Claude KRATZ

Maire de LOUPERSHOUSE

16.Mme

Sandrine MOMPER

Maire de NEUFGRANGE

17.Mme

Isabelle NOIROT

Adjointe au Maire de GUENANGE

17.M.

Michel SCHIBY

Maire de WALSCHEID

18.M.

Pascal RAPP

Maire de FALCK

18.M.

Gaston MEYER

Conseiller municipal de HAMBACH

19.M.

Sylvain WEIL

Maire de VIGY

19.Mme

Geneviève OSTERMANN

Adjointe au Maire de PLAPPEVILE

20.M.

Jean-Luc EBERHART

Maire de ROUHLING

20.Mme

Patricia GEORGES

Adjointe au Maire de BASSE-HAM

21.M.

François Pierre Xavier MOREAU

Conseiller municipal de WOIPPY

21.Mme

Lucie KOCEVAR

Adjointe au Maire de FAMECK

 

Collège des Etablissements Publics

 

  TITULAIRES  SUPPLEANTS
1.Mme

Sonya CRISTINELLI FRAIBOEUF

Vice-Présidente de la Communauté d’Agglomération Sarreguemines Confluences (CASC)

Maire de WOUSTVILLER

1.M.

David SUCK

Président de la Communauté de Communes du Pays de Bitche

Adjoint au Maire de VOLMUNSTER

2.M.

Jean-Claude HEHN

Président de la Communauté d’Agglomération de Forbach Porte de France

Maire de ALSTING

 

2.M.

Luc MADELAINE

Conseiller communautaire de la Communauté de Communes de l’Arc Mosellan

Maire de INGLANGE

 

3.Mme

Raphaela RUMML

Déléguée au Syndicat Intercommunal des Eaux de Gravelotte et de la Vallée de l’Orne (SIEGVO)

Conseillère municipale déléguée de TALANGE

 

3.Mme

Sylvie LAMARQUE

Vice-Présidente de la Communauté de Communes du Pays Orne Moselle

Maire de SAINTE MARIE AUX CHENES

 

Directeur des services : M. Thierry MICQUE

Comptable : Trésorier Principal de Metz-Municipale