Le conseil d’administration

Président : Jean KARMANN

1° vice-président : Vincent MATELIC

2° vice-président : Christian CAYRE

3° vice-président : Sonya CRISTINELLI-FRAIBOEUF

4° vice-président : Jean-Marie GORI

Représentants des communes

  

 

TITULAIRES

  

 

SUPPLEANTS

 

1.

 

M.

Jean KARMANN

Maire de ROUHLING

 

1.

Mme

Nathalie STAUB

Maire de WIESVILLER

 

2.

 

M.

Christian CAYRE

Adj. au Maire de STE MARIE AUX CHENES

 

2.

Mme

Anne-Elisabeth DOUTRE

Adj. au Maire de ST PRIVAT LA MONTAGNE

 

3.

 

M.

Sébastien Jean STEINER

Adj. au Maire de SARREGUEMINES

 

3.

Mme

Mireille STELMASZYK

Adj. au Maire de SAINT-AVOLD

 

4.

 

M.

Jean-Marie GORI

Maire de COURCELLES-CHAUSSY

 

4.

M.

Daniel DEFAUX

Maire de PLAPPEVILLE

 

5.

 

Mme

Evelyne ACKEL

Adj. au Maire d’ARS-SUR-MOSELLE

 

5.

Mme

Arlette MATHIAS

Maire de SAULNY

 

6.

 

M.

Jean-Luc BOHL

Maire de MONTIGNY-LES-METZ

 

6.

M.

René KOTTMAN

Conseiller municipal délégué à FREYMING-MERLEBACH

 

7.

 

M.

Claude DECKER

Maire de PUTTELANGE-AUX-LACS

 

7.

  

 

8.

 

M.

Lionel FOURNIER

Maire de ROMBAS

 

8.

  

 

9.

 

M.

Julien FREYBURGER

Maire de MAIZIERES-LES-METZ

 

9.

M.

Emmanuel RIEHL

Maire d’ABRESCHVILLER

 

10.

 

Mme

Marie-Thérèse GANSOINAT-RAVAINE

Maire de VERNY

 

10.

Mme

Dominique BELOTTI

Adj. au Maire de RICHEMONT

 

11.

 

M.

Roland GEIS

Maire de DELME

 

11.

Mme

Helga MALESKA

Adj. au Maire de CREUTZWALD

 

12.

 

Mme

Marie-Antoinette GEROLT

Adj. au Maire de FORBACH

 

12.

M.

Dominique FERRAU

Maire de BEHREN-LES-FORBACH

 

13.

 

M.

Jean-Claude HOLTZ

Maire de STIRING-WENDEL

 

13.

M.

Alain PATTAR

Maire d’INSMING

 

14.

 

M.

Roland KLEIN

Adj. au Maire de SARREBOURG

 

14.

M.

Eric MUNIER

Maire d’AMNEVILLE

 

15.

 

M.

Laurent KLEINHENTZ

Maire de FAREBERSVILLER

 

15.

M.

Fernand LORMANT

Maire de DIEUZE

 

16.

 

M.

Jean-Claude KRATZ

Maire de LOUPERHOUSE

 

16.

M.

Denis BAUR

Maire de KANFEN

 

17.

 

M.

Jean-Pierre LA VAULLEE

Maire de GUENANGE

 

17.

M.

Michel SCHIBY

Maire de WALSCHEID

 

18.

 

M.

Jean-Claude MAHLER

Maire d’HAGONDANGE

 

18.

M.

Gérard HUMBERT

Maire de BITCHE

 

19.

 

M.

Jean-Bernard MARTIN

Maire de COCHEREN

 

19.

M.

Pascal RAPP

Maire de FALCK

 

20.

 

M.

Gérard MITTELBERGER

Maire de PETITE-ROSSELLE

 

20.

M.

Jean-Marie MIZZON

Maire de BASSE HAM

 

21.

 

M.

Jean-Marc ROSIER

Adj. au Maire de WOIPPY

 

21.

M.

Clément ARNOULD

Adj. au Maire de FAMECK

Représentants des établissements publics

  

 

TITULAIRES

  

 

SUPPLEANTS

 

1.

 

M.

Vincent MATELIC

Président du Syndicat Intercommunal des Eaux de Gravelotte et Vallée de l’Orne

Maire de ROSSELANGE

 

1.

Mme

Marielle GREFF

Déléguée à la Communauté de Communes du Pays Orne-Moselle

Adjointe au Maire de MARANGE-SILVANGE

 

2.

 

Mme

Sonya CRISTINELLI-FRAIBOEUF

Vice-présidente de la Communauté d’Agglomération de Sarreguemines-Confluences

Maire de WOUSTVILLER

 

2.

Mme

Chantal LEGERON

Membre du Conseil d’administration de SCH-Sarreguemines Confluences Habitat

Conseillère municipale à SARREGUEMINES

 

3.

 

M.

Pierre BLANCHARD

Président du Syndicat des Eaux de Basse-Vigneulles et Faulquemont

Adjoint au maire de FAULQUEMONT

 

3.

M.

Lucien VETSCH

Président de l’Office Public de l’Habitat de Montigny-lès-Metz

Adjoint au Maire de MONTIGNY-LES-METZ

Directeur des services : M. Thierry MICQUE

Comptable : Trésorier Principal de Metz-Municipale